Сегодня я хочу поделиться с Вами рецептом безумно вкусной и питательной арахисовой пасты. Готовить ее легко и просто, зато домочадцы будут в восторге!

Арахисовая паста - высококалорийный продукт, который желательно употреблять в первую половину дня. Её можно употреблять как намазку на хлеб, как фондю для фруктов или овощей, добавлять в каши или просто есть ложками, как это делаю я))

Итак, приступим. Что нам понадобится?


Ингредиенты:

- 2 чашки сырого очищенного арахиса,

- 1/2 чайной ложки соли,

- 1-2 столовые ложки арахисового масла (или другого растительного масла),

- 1-2 столовые ложки меда или другого подсластителя (необязательно, для сладкого варианта).


Приготовление


1. Нагрейте духовку до 180С. Выложите арахис на противень и обжарьте до золотистого цвета, около 10 минут. Не забывайте периодически перемешивать орехи, чтобы не пригорели. Вы можете пропустить этот шаг, если предпочитаете сырую пасту. Просто обжарка придаст ей более глубокий аромат.


2. Далее выложите поджаренный арахис в блендер, пока он еще теплый. Начните измельчать орехи. После каждой минуты очищайте стенки и дно чашки. В начале арахисовая паста будет выглядеть шероховатой и сухой. Потом она начнет выделять масло и будет слипаться. Снова включите блендер на минуту. На этом этапе паста станет густой мягкой и будет блестеть!


3. Далее добавьте соль, масло, подсластитель, а также любые другие дополнительные ингредиенты (например, какао для шоколадной пасты).


Как хранить

Переложите арахисовую пасту в контейнер для хранения, накройте крышкой и положите в холодильник. Можно хранить в течение нескольких недель.

Приятного аппетита!