Карбонат кальция относится к пищевым добавкам, которые принимают, если количество кальция, потребляемого с пищей, недостаточно. Кальций играет очень важную роль в организме. Он незаменим для нормального функционирования нервов, клеток, мышц и костей. Если в крови недостаточно кальция, то организм будет забирать кальций из костей, тем самым ослабляя кости.


Принимают карбонат кальция в пищу для лечения состояний, вызванных низким уровнем кальция, таких как потеря костной массы (остеопороз), слабость костей (остеомаляция / рахит), снижение активности паращитовидных желез (гипопаратиреоз) и определенные мышечные заболевания. Он показан людям в состоянии, когда им необходимо повышенное количество кальция: беременные, кормящие, пожилые женщины, а также люди, принимающие определенные лекарства.

Карбонат кальция также используется в качестве антацида для облегчения изжоги, кислотного расстройства желудка и расстройства желудка. Однако, есть существенное замечание. Не принимайте карбонат кальция в качестве антацида дольше двух недель, если только врач не прописал вам обратное.

Чаще всего карбонат кальция производят в виде таблеток, капсул и жидкости для приема внутрь. Ежедневная доза указывается на упаковке. Если вы пропустили один прием, то примите пропущенную дозу, как только вспомните об этом. Однако, если подошло время приема следующей дозы, не пейте пропущенную доз, а продолжайте свой обычный график приема. Нельзя принимать двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Какие побочные эффекты может вызвать карбонат кальция?

Среди симптомов чаще всего встречаются расстройство желудка, рвота, боль в животе, отрыжка, запор, сухость во рту, повышенное мочеиспускание, потеря аппетита, металлический привкус во рту.

Как принимать карбонат кальция?

Время приема зависит от формы, в которой выпускается кальций.

Карбонат кальция нужно принимать во время еды, потому что для его растворения и усвоения требуется желудочная кислота. Эта форма содержит больше всего кальция на таблетку (40%), поэтому требуется меньше таблеток. Некоторые считают, что карбонат кальция вызывает запор.

Цитрат кальция хорошо всасывается натощак и не вызывает запоров. Обратной стороной является то, что в одной таблетке содержится меньше кальция (20%). С другой стороны, цитрат кальция меньше зависит от желудочной кислоты для абсорбции. У пожилых людей часто снижается кислотность желудка, поэтому цитратная форма подходит им больше.

Обращайте также внимание на количество элементарного кальция - это доступный вам процент кальция для усвоения. Во время пищеварения элементарный кальций высвобождается из соединения (карбоната, цитрата) и становится доступным для абсорбции. Карбонат кальция обеспечивает 40% элементарного кальция, остальные 60% приходятся на карбонатный ингредиент. Другими словами, из 600 мг карбоната кальция вы получите 240 мг элементарного кальция.

Избегайте добавок из доломита, раковин устриц и костной муки, которые могут содержать металлы и свинец. Также не рекомендуем принимать фосфат кальция, лактат кальция и глюконат кальция, потому что они содержат очень небольшое количество кальция.

Не дайте себя обмануть рекламой кораллового кальция, продвигающей его как лекарство от множества болезней, включая рак и диабет. Коралловый кальций - это обычный карбонат кальция.


Вот еще несколько правил приема карбоната кальция в пищу

Разводите кальций из продуктов и добавки, например, молотый мел, по разным приемам. Чтобы он лучше усваивался, принимайте не более 500 мг кальция за один раз. А чтобы избежать побочных эффектов, не превышайте дозу в 2500 мг элементарного кальция в день.

Витамин D улучшает усвоение кальция, поэтому убедитесь, что вы получаете от 400 до 800 международных единиц (МЕ) витамина D ежедневно.

Щавелевая кислота, содержащаяся в листовой зелени и какао, снижает усвоение кальция из этих продуктов. Пища с высоким содержанием нерастворимой клетчатки (например, цельнозерновые и пшеничные отруби) также может снизить усвояемость кальция, если принимать его одновременно с этими продуктами.

Фосфорная кислота, а также продолжительный прием слабительных, содержащих магний, также ухудшает усвоение кальция.


И еще несколько факторов, которые следует учитывать:

Кофеин увеличивает потерю кальция с мочой. Ограничьтесь одной-двумя чашками кофе с кофеином или содовой в день.

Избыток натрия в рационе также увеличивает выведение кальция. Каждые 500 мг натрия более 2400 мг в день заставляют организм выводить 10 мг кальция.

Прием добавок кальция с железом или цинком ухудшает усвоение этих минералов.

Кальций снижает всасывание некоторых лекарств (бисфосфонатов, щитовидной железы, некоторых антибиотиков). Другие препараты могут увеличить потребность в кальции (кортикостероиды, некоторые диуретики).

И напоследок отметим, что хранить карбонат кальция, в какой бы форме он не выпускался, нужно плотно закрытым, при комнатной температуре и как можно дальше от тепла и повышенной влажности.