Из-за большого разнообразия подсластителей на рынке существует трудность в выборе лучшего.

Выбрать натуральный сахарозаменитель - идеально, так как они менее обработаны и могут обеспечить питательной ценностью.

Например, в меде содержится уникальная комбинация микроэлементов и витаминов, что обеспечивает нормальную работу организма. Это витамины группы А, В, С, Е, фолиевая кислота, калий и многие другие. К примеру, человеческая кровь содержит 24 микроэлемента, а в меду присутствует 22 из них.


Далее мы рассмотрим, какими действительно натуральными продуктами, которые принесут пользу вашему организму и сохранят вашу фигуру, можно заменить сахар.


Мед

Сырой (необработанный) мед является легкодоступным натуральным подсластителем. На протяжении многих веков мед использовался в качестве заменителя сахара. Добавьте его в утреннюю овсянку или йогурт, чтобы сделать их вкуснее. Мед превосходит все остальные натуральные подсластители, так как он содержит витамины и минералы, а также большое количество антиоксидантов. При этом, одна чайная ложка меда составляет лишь около 20 калорий.

Кленовый сироп

Большинство людей думают об использовании кленового сиропа только тогда, когда пекут хлеб или панкейки. Однако он может быть использован в качестве заменителя сахара во многих отношениях. В отличие от сахара, который в процессе обработки теряет все питательные вещества, кленовый сироп сохраняет калий, кальций и железо. Чистый кленовый сироп обеспечивает организм множеством витаминов и минералов, в том числе марганцем и цинком. Он также имеет более низкий гликемический индекс, чем сахар.

Стевия

Stevia — это сладкая трава. Сладость стевии — в ее листиках. Они содержат витамины В1, В2, С, Е, D, полиненасыщенные жирные кислоты, флавоноиды (рутин, кверцетин и др.), алкалоиды, сапонины, эфирные масла, дубильные вещества, пектины, олигосахариды, а также необходимые организму человека макро- и микроэлементы (железо, фосфор, калий, магний, кальций, марганец, кремний, цинк, медь, хром селен и другие). Стевия омолаживает кожу, повышает иммунитет, нормализует повышенное артериальное давление, уничтожает паразитов-кандит в организме.
Ее можно добавлять в чай, кофе, выпечку, сладости и другие продукты, и при этом стевия имеет практически нулевую калорийность! Считается примерно в 10 раз слаще сахара, так что вы можете использовать стевию в небольших количествах.

Патока

Патока не так хорошо известна, как другие натуральные подсластители, но это очень питательный вариант, содержащий кальций, магний, витамин В6 и железо. Патока - это жидкость, которая получается в процессе переработки сахарного тростника. Она содержит всего лишь около 16 калорий на чайную ложку.

Кокосовый сахар

Кокосовый сахар становится все более популярным в последние годы, и не зря. Его производят из кокосового сока, который содержит 16 аминокислот. Кокосовый сахар содержит в десять раз больше цинка и в четыре раза больше магния, чем в других видах сахара. Железа в нем больше аж в тридцать шесть раз! Подобно кленовому сиропу, обладает низким гликемическим индексом.

Кроме того, кокосовый сахар способствует выработке в организме гормона (глюкагона), который помогает сжигать жир и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Также продукт положительно влияет непосредственно на работу самого сердца, улучшает качество сна, снижает риск возникновения рака.


Как мы видим, существует здоровая альтернатива сахару. Не стоит отказываться от него сразу, если вам трудно, делайте это постепенно! Выберите натуральный сахарозаменитель, который подходит именно вам. И со временем, сами того не замечая, вы с легкостью откажетесь от него полностью. Что положительно скажется не только на вашем здоровье, но и на фигуре!