Семена черного тмина использовались в качестве пряности на Ближнем Востоке в течение тысячелетий. Их добавляли в хлеб, выпечку и напитки. Сегодня они по-прежнему популярны, особенно в ближневосточной кухне. Благодаря тимохинону - одному из самых биологически активных компонентов, польза семян черного тмина для здоровья очевидна. В первую очередь они приводит в порядок пищеварительную систему. Кроме нее, помогают при заболеваниях дыхательной системы, поддерживают кожу и сердечно-сосудистую систему. Нетрудно понять, почему это средство завоевывает бешеную популярность в западных странах.


Легендарный секрет красоты


Большинство подростков (а если смотреть правде в глаза, то и взрослых) постоянно сражаются с угревой сыпью и прыщами. Nigella sativa - это естественное антибактериальное средство, которое уничтожает бактерии, вызывающие угри. Оно содержит витамины А, В и С, калий, магний и цинк в нем, которые хороши для кожи в целом. Приготовить антибактериальный тоник очень просто: для этого заварите столовую ложку семян на стакан воды, остудите и протирайте лицо не реже двух раз в день.


Укрепляет сердечно-сосудистую систему


Красивая кожа ничего не значит, если у вас больное сердце. Черный тмин богат ненасыщенными омега-6 и омега-9 жирными кислотами и фитостеринами, которые помогают укреплять сосуды и поддерживать в норме артериальное давление и уровень хорошего холестерина в крови.


Понижает уровень сахара в крови


Семена чернушки полезны для людей с проблемами поджелудочной железы. Не будем утверждать, что они излечивают рак поджелудочной железы (хотя доказано, что эффективны в предотвращении клеточных мутаций), но доказано, что они влияют на способ функционирования бета-клеток и их производство. Бета-клетки производятся в поджелудочной железе и отвечают за производство инсулина. Черный тмин увеличивает производство бета-клеток и исцеляет те клетки, которые могут быть повреждены. Также доказано, что он помогает поддерживать баланс сахара в крови.


Помогает похудеть


Если вам мешают лишние килограммы, используйте его для устранения причин, которые приводят к набору веса. Предмет нашего исследования снижает тягу к нездоровой пище, понижает уровень глюкозы в крови и помогает сократить время между приемами пищи.


Облегчает дыхание


Тмин используют для облегчения респираторных проблем. Если вас мучает астма или аллергия, которая затрудняет дыхание или вызывает скопление слизи, отвар или чай помогут облегчить эти симптомы. Но для оздоровления органов дыхания нужно регулярно применять целебное средство в качестве профилактики, а не прибегать к нему только во время обострения.


Повышает иммунитет


Когда вы болеете простудой, гриппом, бронхитом или пневмонией, организм защищает себя с помощью лейкоцитов. Nigella sativa обладает свойством увеличивать производство лейкоцитов и помогает производить больше «естественных клеток-киллеров», о чем мы рассказывали ранее в нашем блоге.


Как употреблять семена черного тмина


На протяжении тысячелетий они использовались в качестве консерванта для пряностей и пищевых продуктов. Очень легко приготовить чай: просто залейте ложку семян горячей водой и настаивайте в течение десяти минут под закрытой крышкой, чтобы не испарился аромат. Одной столовой ложки хватит на чашку чая. Можно бросить щепотку семян в любимый чай или кофе. А мягкий, ореховый вкус обогащает приятным привкусом и ароматом каждое блюдо. Вот самые простые рецепты для хозяек :

  • Добавить в выпечку или домашние консервы
  • Смешать с медом и принимать вместо масла как общеукрепляющее средство
  • Дополнять салаты и жаркое, особенно в сочетании с лимоном, кинзой и тахини.


Смешанное с медом и чесноком, это прекрасное тонизирующее средство при астме или кашле. Оно поможет повысить иммунитет в холодное время года, сезоны гриппа и простуд.


Кроме кулинарного использования, эти мелкие зернышки имеют множество преимуществ для здоровья. Они содержат более 100 химических соединений, некоторые из которых нам только предстоит определить.Помимо основного активного компонента, кристаллического нигелона, это незаменимые жирные кислоты, белок, витамин B1, витамин B2, витамин B3, фолиевую кислоту, кальций, железо, медь, цинк и фосфор.


Приведем несколько идей, как использовать семена черного тмина

1. Королевское желе
Перемолоть семена и смешать чайную ложку с одной столовой ложкой маточного молочка. Намазывайте на хлеб и ешьте, чтобы облегчить симптомы усталости.

2.Тминный чай
Положите одну столовую ложку семян в фильтр для чая. Залейте кипящей водой и настаивайте в течение 10 минут под закрытой крышкой.

3.Домашняя мазь
Нагрейте семечки с равным количеством масла ши или масла жожоба. Добавьте к смеси пчелиный воск после того, как жидкость потемнеет, и перемешивайте, пока она не расплавится. Наносите охлажденную смесь на ожоги, царапины, морщины, сухую кожу или при боли в суставах.

4.Домашний уксус
Смешайте одну чашку семян с бутылкой органического яблочного уксуса. Настаивайте от двух дней до двух недель. Чем дольше настаивать, тем ядренее получится смесь. Процедите через марлю или кофейный фильтр. Полученное средство нагрейте, а затем остудите. Его можно наносить на кожу или принимать внутрь в небольших количествах (по одной столовой ложке за один раз).