Трава, листья и семена хельбы, которая также встречается под названиями "пажитник" и "шамбала" традиционно использовались в качестве приправы для укрепления иммунитета или укрепляющего средства для волос. Но новейшие исследования указывают, что он способен на гораздо большее. От придания вкуса блюдам до контроля над диабетом, не говоря уже о пользе для кожи, волос и здоровья. В этой статье мы посмотрим на те преимущества и свойства хельбы, которые оказывают целебный эффект на организм.

Помогает контролировать диабет

Диабетикам часто рекомендуется включать семена хельбы в свой рацион из-за положительного эффекта, который они могут оказывать на здоровье. Проведенные исследования влияния семян пажитника на диабет 2 типа показали, что пажитник помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает резистентность к инсулину.

Служит профилактикой сердечных приступов

Хельба оказывает значительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Она защищает сердце от серьезных повреждений во время приступа. Сердечные приступы являются основной причиной смерти. Как правило, они случаются, когда артерия, ведущая к сердцу, закупоривается. Пажитник предотвращает дальнейшее повреждение сердца и противодействует окислительному стрессу, который возникает во время сердечного приступа

Помогает предотвратить рак

Исследования показали, что масло хельбы может помочь бороться при онкологии. Исследования противоопухолевых эффектов пажитника показали, что свойства хельбы препятствуют образованию и размножению раковых клеток.

Смягчает менструальные боли

Может уменьшить боль при менструальных судорогах, а также другие неприятные симптомы. Шамбала обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Порошок из семян значительно уменьшает такие симптомы, как усталость,головная боль и тошнота.

Увеличивает лактацию

В Азии свойства хельбы женщины издревле использовали для увеличения грудного молока. Эта трава содержит фитоэстроген,который повышает выработку молока у кормящих матерей. Чай с пажитником - прекрасное лактогонное средство, благодаря которому малыш будет хорошо питаться и набирать вес.

Снижает уровень холестерина

Помогает снизить уровень холестерина, особенно «плохой» холестерин или ЛПНП в организме благодаря тому, что содержит флавоноид нарингенин, который снижает уровень липидов у людей с высоким уровнем холестерина.

Помогает уменьшить боль при артрите

Артрит - это расстройство, которое вызывает воспаление в одном или нескольких суставах. Он вызывает сильную боль и регулярный износ суставных мышц. Хельба обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами,которые помогают уменьшить боль, вызванную артритом.

Улучшает пищеварение

Для тех, кто страдает от болезней желудка, пажитник может стать скорой помощью. Он используется в лечении гастрита и несварения желудка, предотвращает запоры, а также проблемы с пищеварением, вызванные язвенной болезнью.Это натуральный стимулятор пищеварения, обволакивающие свойства которого успокаивают желудок и кишечник.

Способствует снижению веса

Если вы хотите похудеть, добавляйте хельбу в свой рацион. Она предотвращает накопление жира и улучшает метаболизм липидов и глюкозы, которые помогают регулировать вес.

Улучшает функцию почек

Семена пажитника содержат полифенольные флавоноиды, которые улучшают функцию почек и предотвращают повреждение клеток, образуя вокруг них защитную мембрану.

Есть несколько условий, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить загнивание и порчу семян. Сухую хельбу храните в прохладном темном месте в герметичном стеклянном контейнере. Это позволит продлить срок хранения до нескольких месяцев. Порошок следует хранить в холодильнике в герметичном пакете.

Семена пажитника нельзя употреблять при беременности, так как они могут вызвать маточные сокращения и вызвать преждевременные роды. Употребление хельбы непосредственно перед родами может стать причиной своеобразного запаха тела у новорожденного.

Шамбала взаимодействует с некоторыми пероральными средствами, включая антидиабетические препараты и антикоагулянты. Если вы принимаете такие лекарства, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем включать ее в свою диету.

Кроме того, детям не следует давать хельбу в любой форме, так как она может вызвать потерю сознания.