Изучая ассортименты интернет-магазинов, вы сталкиваетесь с огромным количеством биодобавок, которые обещают ускорить метаболизм и сжечь лишние жиры. Но если определенные витамины и питательные вещества действительно играют роль в метаболизме, то употребление большого количества добавок не ускорит процесс и не растопит жир. Прежде чем тратить деньги на эти добавки, прочитайте эту статью и узнайте, какие витамины пить при диете для похудения и из каких продуктов их можно извлечь.

Витамины группы В

Это самые эффективные витамины для похудения, так как обеспечивают полноценный обмен веществ. В группу входят следующие витамины:

тиамин (B-1)

рибофлавин (B-2)

ниацин (B-3)

пантотеновая кислота (B-5)

пиридоксин (B-6)

биотин (B-7)

фолат (B-9)

кобаламин (B-12)

Основная функция витаминов группы В - помочь организму усваивать углеводы, белки и жиры, а также преобразовывать их в энергию. Однако, биодобавки или даже повышенное употребление продуктов, богатых витаминами группы В, не увеличивает выработку энергии, скорость обмена веществ и сжигание жира. Как и любые водорастворимые витамины, излишек витаминов группы B вымывается из организма.

Витамин В12

Витамин В12 играет решающую роль в выработке эритроцитов. При дефиците этого витамина у вас может развиться анемия, а необходимое поступление его в организм помогает контролировать кровяное давление. Сам по себе витамин B12 не сжигает жир, а просто помогает усваивать определенные питательные вещества. То есть вместо того, чтобы превращать питательные вещества в жир, витамин B12 помогает преобразовать их в энергию.

Протеиновый порошок

Белок - обязательный компонент для похудения. Тело, в котором преобладает мышечная масса, быстрее сжигает калории и активнее усваивает белки, чем углеводы или жиры. Истина в том, что организм использует углеводы и жиры для получения энергии, но когда вы не активны, он накапливает избыточные углеводы и жиры, заставляя набирать больше веса.


Протеиновые порошки помогают быстрее набрать мышечную массу. Причина, по которой протеиновый порошок так популярен, заключается в том, что он помогает удовлетворить ежедневные потребности в белке. Многие из нас не получают достаточное количество белка из повседневной пищи. Протеиновый порошок обеспечивает нас строительным материалом для мышц.

В частности, сывороточный протеин набирает все большую популярность благодаря преимуществам для похудения. В нем много аминокислот, которые легко усваиваются. Но не забывайте, что любой прием сывороточного белка должен сочетаться с тренировками.

Кальций

Мало кого в детстве родители не поучали, что нужно пить молоко, чтобы быстрее вырасти. Понятно, что это из-за кальция, который есть в молоке.

Но для взрослых кальций играет не менее важную роль. Хотя влияние на развитие костей снижается, он помогает в потере веса. Диета, богатая кальцием, способствует ускоренному сжиганию калорий, а в сочетании с необходимыми белками вы можете сжигать до 350 калорий в день.


Кальций + низкокалорийная диета = снижение веса. Попробуйте, и организм будет сжигать около 1750 калорий без упражнений. Если вы не любитель спорта, то придерживайтесь этой формулы, и она вам поможет.

Глутамин

Так называется аминокислота, которая играет решающую роль в потере веса. Глютамин помогает создавать белок, и следовательно наращивать мышечную массу. Часто именно нехватка глутамина препятствует потере веса. Когда организму не хватает глутамина, он принимается выбирать нужные ему аминокислоты из мышечной ткани, что приводит к их разрушению.

Еще одна замечательная особенность этой аминокислоты в том. что она препятствует накоплению пищевых жиров. Когда организм пытается накапливать жир, поступающий из продуктов, глутамин помогает от него избавиться.

А теперь поговорим, какие продукты помогут нам ускорить процесс похудения.

Яблочный уксус

Есть продукты, которые помогают усваивать минералы и наладить пищеварение. Одной из главных причин того, почему яблочный уксус полезен при похудении, можно назвать его способность блокировать некоторые процессы усвоения крахмала в организме. В таком случае он будет просто проходить через организм, не накапливаясь в виде жиров.

Лучший способ употреблять яблочный уксус - просто пить. Но будьте осторожны, чтобы не повредить зубную эмаль: чтобы предохраниться от этого. смешивайте его с водой. И не забывайте, что яблочный уксус не принесет моментальный результат, зато будет иметь долгосрочный эффект.


Яблочный уксус можно найти в большинстве супермаркетов. Но если вы сомневаетесь в его натуральности, то всегда можете заказать в нашем магазине.

Зеленый чай

Хотя его нельзя отнести к витаминам, способствующим похудению, но признано считать, что зеленый чай увеличивает расход энергии и окисление жиров, а также препятствует их накоплению. В нем присутствуют мощные флавоноидные антиоксиданты, известные как катехины, а также значительная доля кофеина. Это сочетание значительн увеличивает расход энергии.


Рыбий жир

Если решили похудеть - готовьтесь принимать жирные кислоты Омега-3. Косвенно они помогают сбросить вес, нормализовать уровень холестерина и укрепить сердце и сосуды. Дело в том, что именно Омега-3 помогают запустить клеточные механизмы, помогающие сжигать жир. Клетки принимаются атаковать жир, что позволяет обойтись без интенсивных тренировок.


Вы, скорее всего, в курсе, что рыбий жир помогает снизить аппетит и притупить чувство голода. Вы едите меньше, а можете и вообще безболезненно пропустить очередной прием пищи. Также рыбий жир повышает чувствительность к инсулину. То есть далеко не весь жир, который поступает в организм, останется там в виде жировых запасов. Это помогает поддерживать вес, не думая о тренировках.


Жирная рыба, такая как лосось (которая также богата витамином D), а также некоторые орехи и семена - один из самых богатых источников этого жира.

И в заключение приведем список добавок, которые не помогают похудеть. Он далеко не полный, но на данный момент нет достаточных доказательств того, что эти добавки способствуют снижению веса или безопасному увеличению мышечной массы:

горький апельсин (синефрин)

карнитин

конъюгированная линолевая кислота (CLA)

форсколина

пиколинат хрома

фукоксантин

гарциния камбоджийская

эфедра

P.S. Витамины и добавки, о которых мы рассказали, нужно принимать одновременно, если  хотите похудеть. Но если не хотите походить на пенсионера, который постоянно глотает таблетки, есть более естественный способ получить все необходимое. Один из лучших методов - просто подобрать необходимые продукты и добавки и смешать их в гиперполезном и вкусном смузи.