Имбирь обладает потрясающими антибактериальными свойствами
Свежий сок имбиря известен своим противовоспалительным действием
Регулярное питье имбирного сока дарит сильные и густые волосы


Будучи в Индии, вы встретите имбирь на каждой кухне и в каждом ресторане. Благодаря остроте и аромату корень имбиря применяется в самых разных случаях. Кроме кулинарии, его широко используют в медицине. В аюрведической медицине он считается лечебной специей, которая устраняет газы, улучшает пищеварение и уменьшает боль в суставах. Пряный имбирный сок содержит большой спектр питательных веществ и служит целительным средством.
Вот некоторые полезные свойства имбиря и народные рецепты для самых распространенных проблем со здоровьем.

1. Улучшает пищеварение

Сок имбиря содержит эфирные масла, которые пробуждают вкусовые рецепторы и приводят в движение пищеварительные соки. Он очищает рот и стимулирует выработку слюны. Стакан имбирного сока, соли и лимона перед едой облегчает пищеварение благодаря улучшению абсорбции и усвоению питательных веществ. В народной медицине имбирь считается отличным средством для устранения кишечных газов и спазмолитиком, так как расслабляет и успокаивает кишечный тракт. Одновременно улучшается состояние кожи, так как кожа и кишечник имеют прочную связь. Пища, которая задерживается в пищеварительном тракте дольше необходимого, неизбежно выделяет токсины, а накопление токсинов в толстой кишке - прямой путь к кожным заболеваниям, таким как псориаз.

2. Очищает легкие и лечит простуду

Корень имбиря обладает удивительными антибактериальными свойствами. Употребление имбирного сока с высушенным перцем обладает хорошим отхаркивающим эффектом и помогает выводить мокроту из легких. Чтобы вылечить простуду и снять боль в горле, смешайте равные количества тертого корня имбиря и меда и лимона и пейте два-три раза в день.

3. Облегчает боль

Натуральный имбирь известен как болеутоляющее средство. Очень эффективное средство от болей в спине - ложка имбирного сока с оливковым маслом. Приготовьте смесь, тщательно вотрите в больное место и оставьте на ночь, не смывая. Наутро почувствуете значительное облегчение. Также он помогает при зубной и пульсирующей головной боли. Когда болит зуб, можно подержать ломтик имбиря за щекой. От мигрени можно выпить две столовые ложки сока с медом. Потягивая имбирный чай, вы избавитесь от менструальной боли, тошноты и легко переживете циклические периода.

4. Снижает кровяное давление

В корне имбиря содержатся соединения, которые способствуют снижению кровяного давления. Контроль над давлением происходит за счет профилактики образования тромбов в артериях и кровеносных сосудах. Помимо снижения общего уровня холестерина в крови, имбирь снижает концентрацию липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин), которые провоцируют сердечные заболевания. Рекомендуется выпивать столовую ложку свежего имбирного сока дважды в день. 5. Убирает неприятный запах изо рта. Витамин С, которым богат имбирный сок, уничтожает бактерии в полости рта, которые вызывают неприятный запах. Для этого смешайте ложку тертого корня с лимонным соком, разведите в теплой воде и полоскайте в течение нескольких минут.

6. Средство от прыщей

Нетрудно понять, что поскольку акне является воспалительным заболеванием, имбирь справится с ним благодаря своим противовоспалительными свойствам. Это естественное средство против угрей и угревой сыпи. Самый простой способ - нанести кашицу из тертого корня на пораженный участок и оставить на 5 минут, а затем смыть холодной водой. Витамин С помогает очистить кожу от пигментных пятен. Корень или молотый порошок имбиря используется для приготовления чая, который отлично подходит для детоксикации кожи. Заварите свежий имбирь с чайным листом, добавьте немного меда и лимонника. По словам индийских дерматологов, такой чай удаляет токсины из кожи и насыщает железом, благодаря чему кожа приобретает здоровый цвет и румянец. Кроме того, это хороший компресс для ранок и порезов, так как ускоряет заживление и предотвращает рубцевание шрамов.

7. Способствует росту волос

Популярная народная маска из тертого лука и имбиря придает густоту и останавливает выпадение. Если не обращать внимание на запах, то это одно из сильнейших средств. Маску нужно нанести на кожу головы и подержать от 15 минут до получаса, затем смыть и просушить волосы. Она напитывает волосы витаминами, усиливает приток крови к волосяным фолликулам. Кроме того, противогрибковые свойства имбиря предотвращают появление перхоти. Для сухих волос отлично подойдет маска из тертого имбиря и оливкового масла. А вот еще одна популярная маска для роста волос: смешайте 4 чайных ложки кокосового масла, 3 измельченных зубчика чеснока, 6 чайных ложек кокосового молока, 2 чайных ложки меда и 1 чайную ложки имбирного сока. Нанесите на кожу головы и оставьте на 30 минут.

8. Помогает от утренней тошноты

Это свойство особенно ценят беременные женщины. Имбирь снимает токсикоза и симптомы утренней тошноты. Фактические исследования подтвердили безопасность этого средства во время беременности.