Пп рецепты курицы - это не обязательно отварное блюдо. Вы можете запечь ее без масла, и она получится не менее вкусная, чем жареные крылышки. Если сложно приготовить курицу без масла, не сводите на нет полезный эффект, заправляя ее майонезом или соусом на основе сливок. Чтобы куриная грудка не получилась слишком сухой, сделайте к ней легкий соус сальса.

Лайфхак: чтобы куриные грудки получились более нежные, можно замариновать их в смеси чеснока, лимонного сока, оливкового масла, соли и перца в течение часа.

Итак, приступим к приготовлению пп курицы в духовке.


Нам понадобится:

4 куриные грудки
1 банка консервированных помидоров или 4-5 свежих
1 зубчик чеснока
Половина луковицы
¼ чашки свежих листьев кинзы
½ среднего перчика халапеньо, очищенного от семечек
1 столовая ложка сока лайма
½ чайной ложки мелкой морской соли

Разогрейте духовку до 280 градусов.

Слегка отбейте куриные грудки до однородной толщины, чтобы все прожаривалось равномерно и у вас не осталось сырых участков, когда большая часть курицы будет готова.


Сбрызните противень антипригарным спреем, а затем выложите курицу в один слой на сковородку или в форму для запекания. Можно посыпать или натереть ее специями перед приготовлением.


Накройте сковороду алюминиевой фольгой, чтобы сохранить влажность. Запекайте на средней решетке духовки в течение 15-20 минут. Общее время приготовления зависит от того, сколько грудок на сковороде и насколько они толстые. Через 15 минут сделайте надрез в самой толстой части куриной грудки. Если он все еще розоватый, продолжайте печь, проверяя каждые несколько минут, пока он не станет белым.


Пока курица запекается, приготовим соус. Возьмите свежие или консервированные помидоры. От вкуса и качества томатов зависит вкус соуса.

Измельчите чеснок в блендере или с помощью чесночного пресса. Далее нужно нарезать 1-2 луковицы и халапеньо мелкими кусочками. Следите, чтобы у вас не получались слишком большие куски.

Сложите в блендер нарезанные помидоры, лук, кинзу, перчик халапеньо, сок лайма и соль. Смешивайте, пока не получится нужная консистенция. Можно сделать ее более жидкой или с мякотью, в зависимости от предпочтений.

Домашняя сальса хорошо хранится в холодильнике около 10 дней. Но вкуснее всего она будет со свежезапеченной курочкой.

Приятного аппетита!