Кокосовый пудинг с семенами чиа относится к числу самых полезных и низкокалорийных десертов. Сами по себе семена чиа - отличный загуститель, так что они сгущают пудинг без добавления крахмала.


Можно готовить такой пудинг на коровьем молоке, но мы советуем кокосовое. Оно обогатит ваш десерт аминокислотами, витаминами, а еще придаст потрясающий нежный аромат.

Нам нужно получить пудинг без комочков. Хитрость состоит в том, чтобы медленно взбивать семена в кокосовом молоке и периодически помешивать. Пудинг начинает сгущаться сразу же, но чтобы он окончательно загустел, нужно охладить его в холодильнике на протяжении ночи.

Вкус у пудинга из семян чиа и молока чиа восхитителен сам по себе, но вы можете поиграть с ним, придумать разные комбинации. Немного лимонной цедры придаст ему свежую кислинку и бодрящий аромат. А можно начинить его свежими ягодами и кокосовыми хлопьями.

Приступим к приготовлению?


Ингредиенты

2 чашки кокосового молока
1 столовая ложка кленового сиропа
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1/4 чашки семян чиа (или больше, по мере необходимости)
1 чашка ягод

А вот и сам рецепт

В большой миске смешайте кокосовое молоко, кленовый сироп и ванильный экстракт. Медленно взбивайте семена чиа. Если семена чиа залить кокосовым молоком в один прием, то смесь может образовать комочки, так что будьте аккуратны.


Перемешивайте смесь в течение первых десяти минут, а затем охладите. Если пудинг не начинает сгущаться после добавления семян чиа, прибавляйте еще семена по 1 столовой ложке за раз, пока он не загустеет. После этого поставьте в холодильник. Оставьте семена набухать в течение как минимум 3 часов. А лучше оставить на ночь.


Перед подачей к столу разложите десерт из семян чиа и молока в 3 глубокие миски или банки, а сверху украсьте ягодами.