Метод приготовления оказывает огромное влияние на пищевую ценность блюда. Например, жарка увеличивает жирность мяса, в то время как запекание повышает артериальное давление. Запекание - это наиболее здоровый вариант приготовления куриных грудок, а содержание питательных веществ будет полезным дополнением к рациону.

Запеченная курица - богатый источник белка. Одна порция куриной грудки содержит 35 граммов белка, который также является источником аминокислот, которые укрепляют ткани и ускоряют заживление. В куриных грудках много витамина B-12, который встречается только в продуктах животного происхождения. Он помогает поддерживать на должном уровне энергию в течение дня. Одна порция запеченной куриной грудки содержат 0,39 мкг витамина B-12, или 16% от ежедневной нормы. Кроме того, она насыщает организм железом. Как и витамин B-12, железо помогает кровообращению, способствует выработке новых клеток. Мужчинам необходимо по 8 миллиграммов железа каждый день, а женщинам - 18 миллиграммов. Порция запеченной куриной грудки обеспечивает приблизительно 1,2 миллиграмма железа.

По возможности, снимайте перед запеканием кожу с курицы, чтобы снизить жирность, и добавляйте полезные приправы. Попробуйте мариновать куриные грудки в соке лайма с перцем. Любителям поострее подойдет курица с перцем чили или соусом сальса. Но не стоит использовать покупные маринады и приправы, так как они часто содержат насыщенные жиры, сахар, соль или другие добавки.


Один из наиболее удачных пп рецептов для куриной грудки - запеченная в медовом маринаде куриная грудка со спаржей и картофелем. Попробуйте, и вы обязательно оцените этот пикантный вкус.

Продукты

► 4 куриные грудки без кожи
► 5 мл меда
► 5 мл лимона
► Щепотка тимьяна
► Соль по вкусу
► Щепоть черного перца
► 30 мл горчицы
► Щепотка розмарина
► 4 отварных тонко нарезанных картофелин


Приготовление

1.Приготовьте маринад: в большой миске взбейте мед, горчицу, лимонный сок, тимьян, черный перец и соль.

2.Разогрейте духовку до средней температуры.

3.Положите куриную грудку в миску с соусом и оставьте на 15 минут, периодически переворачивая

4.Возьмите кастрюлю и наполните ее стаканом воды. Вскипятите воду и проварите в ней спаржу и картофель в течение 1-2 минут. Вытащите спаржу, откиньте на дуршлаг и промойте ледяной водой.


5.Запекайте куриные грудки в течение 6 -7 минут до появления золотистой корочки


6.Спаржу запеките в духовке или на гриле в течение 4 минут, до образования хрустящей корочки, время от времени переворачивая.


7.Полейте спаржу остатками маринада, выложите на блюдо вместе с грудкой и картофелем и подавайте на стол.