Масло черного тмина - золото не только в кулинарии и укреплении иммунитета. Приносит оно пользу и при наружном употреблении, например для лечения и роста волос. Как? Сейчас будем разбираться.


Традиционно масло черного тмина для волос применяют для стимуляции роста, массируя кожу головы. Семена черного тмина содержит тимохинон, который является мощным антигистаминным средством. Антигистамины часто назначают пациентам с алопецией, чтобы помочь восстановить рост волосяного покрова головы. Тминное масло обладает антиоксидантными свойствами и снимает воспаление. А если вы внимательно читали наши прошлые статьи, то знаете, что именно антиоксиданты отвечают за молодость и здоровье.

А что говорится в исследованиях?

Согласно хадисам (преданиям от Пророка Мухаммада), семена черного тмина - средство, которое может излечить все, кроме смерти. Терапевтический потенциал семян черного тмина хорошо изучен, но его применение в косметологии недостаточно изучено.

Оно содержит незаменимые жирные кислоты, аминокислоты, аскорбиновую кислоту, железо и кальций. Благодаря им черный тмин для волос обеспечивает мощный лечебный эффект: устранение перхоти, прыщей, себореи и высыпаний.


Масло поддерживает нормальную выработку кожного сала, которое относится к естественным увлажнителям. Считается, что масло черного тмина удерживает влагу в волосяном стержне, так как оно богато жирными аминокислотами. Омега-3 и омега-6 улучшают кровообращение в коже головы и способствуют стимуляции роста. Особенно заметен эффект на вьющихся непослушных волосах. В 2014 исследование показало, что смесь кокосового масла и масла черного тмина показало достаточную эффективность в стимулировании роста. А исследование в 2017 доказало, что использование средства, содержащего черный тмин, снизило выпадение волос до 76%

Нанесением масла черного тмина на кожу головы можно победить кожные инфекции, особенно псориаз и экзему. Это связано с тем, что масло обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а также успокаивает раздраженную кожу, смягчает и увлажняет.


Борьба с сединой - еще одна фишка, за которую так любят тминное масло. Известно, что оно содержит линолевую кислоту, которая поддерживает концентрацию пигмента в волосяных фолликулах и предотвращает преждевременное поседение волос.

Но будьте осторожны! 100%-е чистое нерафинированное масло холодного отжима обязательно нужно разбавить другим базовым маслом (например, кокосовым или оливковым). Само по себе масло черного тмина слишком сильное и может нанести ожог. Разбавленное же масло - идеальный вариант для масок, массажа и компрессов, которые помогут снять воспаление, стимулируют рост волос и уменьшают шелушение.

Но даже если вы не страдаете от заболеваний кожи головы, регулярная маска для волос с маслом черного тмина превратит ваши волосы в здоровые, мягкие и блестящие локоны.