Для каждой культуры и местности список самых полезных продуктов будет свой. Мы постарались уместить в рамки небольшой статьи только самые универсальные и опробованные многими поколениями продукты.

Мед. Он может храниться в темном кухонном шкафчике в течение долгого времени. И помимо того, что это универсальный подсластитель, мед служит лекарством от кашля и простуд, маринадом, натуральным антибиотиком. Даже если вы не любите мед, купите его обязательно. Они пригодится, чтоб добавить аромата каше, зерновым завтракам и хлопьям, чаю и коктейлю. Мед облегчает боль в горле, и если вы не признаете антибиотиков, используйте мед в качестве исцеляющего средства для ран и порезов.

Семена чиа. Эти крошечные семена оставят позади многих конкурентов, если говорить о количестве питательных веществ и клетчатки. Самое замечательное, что их легко добавлять в еду для различных целей: в тесто, чтобы сформировать текстуру выпечки, в виде семян в хлеб, кексы, коктейли и даже жареную картошку. Семена чиа полны антиоксидантами, которые защищают организм на клеточном уровне. Волокно способствует здоровому пищеварению. Семена чиа - отличный источник клетчатки, потому что их легко добавлять их в почти любую еду или закуску. В них много белка, что делает их чрезвычайно полезными для вегетарианцев.

Шпинат. О достоинствах шпината написано много. Это один из самых питательных продуктов, доступен в большинстве супермаркетов, стоит недорого, бывает свежий или замороженный. Работает моментально, обеспечивает энергией и заполняет желудок, не добавляя лишних калорий в ваш ежедневный прием. Оказывает огромную пользу в битве против свободных радикалов. Не говоря уже о том, что вы помогаете подпитывать организм на клеточном уровне, обеспечивая его энергией.

Миндаль- прекрасная возможность перекусить, насытиться между приемами пищи и подпитаться энергией. Только при покупке убедитесь, что он не содержит много соли или масла. Лучше покупайте сырые орехи. Инструкторы по фитнесу считают миндаль мощным средством для наращивания мышц, но у него множество других преимуществ. В числе которых - способность предотвращать сердечные приступы и снижать количество вредного холестерина.

Малина. Ягоды в целом являются хорошим источником антиоксидантов, но в малине их концентрация просто зашкаливает. Она содержит много клетчатки и помогает сбросить вес. Ее можно замораживать и добавить в чай или коктейль, обогащая витаминами и минералами. Конечно, свежая ягода неоспоримо полезней, но малина, к сожалению, - ягода сезонная.

Авокадо. Если вы еще не поклонник авокадо, пора привнести его в свою жизнь. Это довольно дорогой продукт, но его не нужно есть каждый день. Достаточно 1-2 плодов в неделю. Одно из замечательных преимуществ авокадо - количество здорового мононенасыщенного жира. Эти жиры помогают сбрасывать вес и долго чувствовать сытость. Высокий уровень каротиноидов способствует здоровью глаз, а авокадо в целом поможет стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Грейпфрут получил статус здорового продукта, когда его включили в меню пациентов с сердечной недостаточностью. Но на самом деле в нем достаточно полезных веществ, чтобы употреблять его на завтрак или в качестве перекуса. Высокий уровень витамина С и каротиноидов обеспечивает ему взрывную полезность. Всего один плод подарит вам дневную норму антиоксидантов. Включив его в рацион, вы предотвратите рак и другие дегенеративные заболевания.

Ягоды годжи. Лучше брать сушеные ягоды годжи, а не просто сок, чай или продукты с добавками. Они представляют собой отличную закуску, которая поддерживает вас между обедом и ужином, помогает справиться с усталостью, а по сравнению с ультравредными энергетическими напитками вы получите реальный источник энергии, а заодно обогатить организм антиоксидантами.


Скромное яйцо получает меньше признания, чем того заслуживает. Это доступный источник низкокалорийного белка, питательных веществ и витаминов. Несмотря на невысокое количество калорий, яйца сохраняют чувство сытости от завтрака до самого обеда. Они помогают укрепить зубы и кости, а также повысить здоровье мозга из-за обилия омега-3 жирных кислот, витаминов B12 и D и холина, которые являются основными питательными веществами для мозга.

Кокосовое масло - отличный способ получить полезные вещества. Всем нам необходимы здоровые жиры, чтобы питательные вещества, витамины и минералы могли усваиваться организмом. Кокосовое масло - источник именно такого жира. Кроме того, это антивирусное, противогрибковое и антибактериальное средство, натуральный антиоксидант и прекрасная возможность прибавить вкуса блюдам и напиткам.

Бананы невероятно питательны, богаты калием и клетчаткой, а также низким содержанием калорий. Их можно использовать как ингредиент для выпечки, связующий агент и в качестве альтернативы мороженому при замораживании. В отличие от большинства фруктов, они хорошо насыщают. Бананы содержат ценное волокно, называемое «пектин», которое придает им структурную форму. Пектин, наряду с устойчивым крахмалом, снижает уровень сахара и замедляет опорожнение желудка после еды, что делает их отличным питанием для спортсменов. Они богаты клетчаткой, антиоксидантами и питательными веществами. Диетический калий в бананах чрезвычайно важен для поддержания здорового сердца, особенно когда речь идет о регулировании артериального давления.